Gremium stellt die Nominierten in neun Kategorien vor

Hamburg, 28. Januar 2019 – Der beste Sportteil, die beste Moderation, der beste Sportkommentar oder der/die beste Newcomer/in – 161 Sportjournalistinnen und journalisten, -redaktionen und -medien können sich Hoffnung auf eine der renommierten Auszeichnungen ihres Metiers machen: Den Deutschen Sportjournalistenpreis 2019. Das prominent besetzte Gremium stellte am Morgen die Nominierten in neun Kategorien1 vor.

Nun ist es an Deutschlands Spitzensportlerinnen und -sportlern, für ihre Favoriten abzustimmen. Ab sofort können die rund 20.000 Stimmberechtigten unter sportjournalistenpreis.de ihr Votum abgeben. Den Deutschen Sportjournalistenpreis für das Lebenswerk vergibt und präsentiert der Verband Deutscher Sportjournalisten VDS.

Am Montag, 25. März 2019 werden die Besten der Sportberichterstattung zum achten Mal im Grand Elysée Hotel Hamburg für ihre Top-Leistungen im vergangenen Jahr geehrt. Die Gala moderiert bereits zum vierten Mal Matthias Killing. 2005 wurde der Deutsche Sportjournalistenpreis von Sören Bauer ins Leben gerufen und wird seither alle zwei Jahre verliehen.

Das Gremium:

  • Andreas Brehme, Fußballweltmeister von 1990
  • Pierre Littbarski, Fußballweltmeister von 1990
  • Michael Ilgner, Vorsitzender Deutsche Sporthilfe
  • Erich Laaser, Präsident Verband deutscher Sportjournalisten (VDS)
  • Alfred Draxler, Journalist und Autor
  • Anna Schaffelhuber, Spitzensportlerin, mehrfache Olympiasiegerin Monoskibob
  • Marc Zwiebler, Badminton

Die Kategorien und Nominierten in der Übersicht:

1. Kategorie: Beste Newcomerin/Bester Newcomer

  • Benjamin Wüst, SWR/ARD
  • Christoph „Icke“ Dommisch, ran
  • Daniel Herzog, Sport1 & DAZN
  • Frederik Harder, DAZN
  • Julius Brinkhoff, ran
  • Lennert Brinkhoff, SWR/ARD
  • Martin Tomczyk, DTM
  • Tobias Wahnschaffe, Sport1 & DAZN

2. Kategorie: Beste Sportkommentatorin/Bester Sportkommentator

  • Aris Donzelli, ZDF
  • Béla Réthy, ZDF
  • Claudia Neumann, ZDF
  • Daniel Günther, DAZN
  • Edgar Mielke, ran & DAZN
  • Frank Buschmann, Sky
  • Hansi Küpper, Sky & ran
  • Jörg Dahlmann, Sky
  • Kai Dittmann, Sky
  • Markus Othmer, ARD
  • Oliver Forster, Sport1 & DAZN
  • Peter Leissl, ZDF
  • Sigi Heinrich, Eurosport
  • Steffen Simon, ARD
  • Thomas Herrmann, Sport1
  • Tobias Drews, ran & Sport1
  • Tobias Barnerssoi, ARD
  • Tom Bartels, SWR/ARD
  • Tom Bayer, Sky
  • Wolff-Christoph Fuss, Sky

3. Kategorie: Beste Sportmoderatorin/Bester Sportmoderator

  • Alexander Bommes, ARD
  • Andrea Kaiser, ran
  • Anna Kraft, ZDF & Eurosport
  • Annika Zimmermann, ZDF
  • Birgit Nössing, Eurosport
  • Esther Sedlaczek, Sky
  • Gerhard Delling, ARD
  • Jan Henkel, Eurosport
  • Jessica Kastrop, Sky
  • Jochen Breyer, ZDF
  • Jörg Wontorra, Sky
  • Julia Scharf, ARD
  • Laura Wontorra, RTLNitro
  • Matthias Opdenhövel, ARD
  • Norbert König, ZDF
  • Oliver Schwesinger, Sport1
  • Oliver Welke, ZDF
  • Rudi Cerne, ZDF
  • Sebastian Hellmann, Sky
  • Wolfgang Nadvornik, Eurosport

4. Kategorie: Beste Sportexpertin/Bester Sportexperte

  • Boris Becker, Eurosport
  • Lothar Matthäus, Sky
  • Didi Hamann, Sky
  • Matthias Sammer, Eurosport
  • Oliver Kahn, ZDF
  • Thomas Hitzlsperger, ARD
  • Axel Schulz, Sport1
  • Christoph Metzelder, Sky
  • Marcel Reif, Sport1
  • Jochen Behle, Eurosport
  • Philipp Lahm, ARD
  • Kati Wilhelm, ARD
  • Heiner Brand, Sky
  • Katarina Witt, ARD
  • Maria Höfl-Riesch, ARD
  • Martin Schwalb, Sky
  • Sven Hannawald, Eurosport
  • Stefan Kretzschmar, Sky
  • Nico Rosberg, RTL
  • Patrick Esume, ran

5. Kategorie: Beste Sportsendung

  • Blickpunkt Sport, BR
  • Bundesliga Aktuell, Sport1
  • Bundesliga Konferenz, Sky
  • Bundesliga Pur, Sport1
  • Bundesliga, Eurosport
  • Champions League, Sky
  • Check24Doppelpass, Sport1
  • das aktuelle Sportstudio, ZDF
  • easyCredit Basketball Bundesliga
  • Fantalk, Sport1
  • Formel 1, RTL
  • Scooore!, Sport1
  • Sky90 – Die Kia Fußballdebatte, Sky
  • Sport im Dritten, SWR
  • SPORTreportage, ZDF
  • Sportschau, ARD
  • UEFA EUROPA LEAGUE, Sport1
  • Wimbledon, Sky
  • Wontorra – der Fußball Talk, Sky
  • zwanzig18 – Die Olympia Show, Eurosport

6. Kategorie: Beste Sportfachzeitschrift

  • 11 Freunde
  • Alpin Magazin
  • Basket
  • Bike
  • BOXSPORT Magazin
  • DSV aktiv Ski & Sportmagazin
  • Fußball-Woche
  • GOLF JOURNAL
  • Handballwoche
  • Kicker-Sportmagazin
  • Klettern
  • Leichtathletik
  • ProCycling
  • RevierSport
  • RUNNER’S WORLD
  • SkiMAGAZIN
  • SOCRATES
  • Sport BILD
  • tennis MAGAZIN
  • triathlon

7. Kategorie: Bester Sportteil in einer Tageszeitung

  • B.Z.
  • Berliner Morgenpost
  • Bild
  • Der Tagesspiegel
  • Die Welt
  • Express
  • Frankfurter Allgemeine Zeitung
  • Fußball Bild
  • Hamburger Abendblatt
  • Hamburger Morgenpost
  • Hannoversche Allgemeine Zeitung
  • Leipziger Volkszeitung
  • Neue Westfälische
  • Rheinische Post
  • Saarbrücker Zeitung
  • Süddeutsche Zeitung
  • Südwest-Presse
  • Thüringer Allgemeine
  • WESER-KURIER
  • Westdeutsche Allgemeine Zeitung

8. Kategorie: Bester Sportauftritt in einem Magazin/einer Wochenzeitung

  • Bild am Sonntag
  • Der Spiegel
  • Die Zeit
  • FOCUS
  • Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung
  • GQ
  • Men’s Health
  • Playboy
  • Shape
  • Stern
  • VITAL
  • Welt am Sonntag
  • Women’s Health

9. Kategorie: Bester Sportinternetauftritt

  • kicker.de
  • sport1.de
  • sportbild.de
  • transfermarkt.de
  • ZDF SPORT.de
  • skysport.de
  • sportschau.de
  • 11freunde.de
  • eurosport.de
  • ran.de
  • skiweltcup.tv
  • sport.de
  • sportgate.com
  • spox.com
  • swr.de/sport
  • sportdeutschland.tv
  • boxen.de
  • fussball.de
  • sportal.de
  • t-online.de/sport
1 Beste/r Newcomer/in +++ Bester Sportkommentar +++ Beste/r Sportmoderator/in +++ Beste/r Sportexperte/in +++ Beste Sportsendung +++ Beste Sportfachzeitschrift +++ Bester Sportauftritt Wochenzeitung/Magazin +++ Bester Sportinternetauftritt
Bilder (c) Agentur Baganza/Sören Bauer Events GmbH